Sprachkurse der Johann-Nestroy-Schule

SPRACHKURSE DER JOHANN-NESTROY-SCHULE,
Neue Mittelschule Bad Ischl

produziert in Zusammenarbeit mit dem Freien Radio Salzkammergut im Mai & Juni 2014 im Rahmen der Projekte:
‚Interkulturalität und Mehrsprachigkeit – eine Chance!‘ und
‚Espris – Emanzipatorische Sprachlernmethoden im Salzkammergut`.

 

1. „Intro – RAP“
Drum Groove : Max Eder, Rapper: Sonya Müllegger, Azad Güngür, Venera Ahmeti
Chor: SchülerInnen der 1b

 

2. „Burek in der Stadt“ – Kroatisch / Deutsch 2:55
Karlo Kelava, Lydia Jelicic, Laura Schwaiger, Markus Hutter

 

3. „Schule im Kosovo“ – Albanisch / Deutsch 2:34
Visar Ahmeti, Leonie Hinterer, Michael Reisenbichler

 

4. „Kochkurs bosnische Nationalspeisen“ – Bosnisch / Deutsch 3:43
Thomas Fasl, Melisa Husadinovic, Adis Mehmedovic

 

5. „Quinceañera“ – Spanisch / Portugiesisch / Deutsch 3:40
Nicole Köchl, Selina Pomberger, Jasmin Stampfl, Laryssa Sams

 

6. „SOS – Menschenrechte“ – Die Sprachen der Schule 5:17
Interviews Oliver mit Ursula und Marcel
Oliver Lakicevic, Tobias Gamsjäger, Tatjana Bozunovic, Esra Cansiz, Jia-Rong Lee, Magdalena Köchl, Ankhbat Naranbat, Victoria Schöttle, Martina Kowalska, Gamze Aydin

 

7. „Im türkischen Restaurant“ – Türkisch / Deutsch Dialekt 4:03
Gamze Aydin, Martina Raudaschl, Oguz Arslaner

 

8. „Kochkurs türkische Speisen“ – Türkisch / Deutsch
Aylin Aksoy, Berk Yavuzarslan, Clemens Oberndorfinger

 

9. „Kolo – Urlaub in Kroatien“ – Kroatisch / Deutsch Dialekt
Andrea Simunovic, Lydia Jelicic, Alexandra Pichlmüller, Karlo Rajic

 

10. „Ich sitze im Grünen“ – Die Sprachen der Schule 3:01
Laryssa Sams, Venera Ahmeti, Biljana Abramovic, Paldii/Ankhbat Naranbat, Vicky/Jia-Rong Lee, Mirko Tomic, Magdalena Köchl, Nico Serdar, Martina Kowalska, Sonya Müllegger, Yagmur Güven, Eric Stecker

 

11. „Chinesische Zahlen“ – Chinesisch / Deutsch 2:34
Maggie/ Jia-Jing Lee, Sascha Eggendorfer, Thomas Stöger, Boris Ladan, Markus Hutter, Roberto Crnoja, Ahmed Sabri, Marcel Filip Doppler

 

12. „Liachtbradln“ – Türkisch / Deutsch Dialekt 4:22
Yagmur Güven, Marcel Bruckschlögl, Yasin Erbis, Bernhard Maisenberger, Fabian Schmied

 

13. „Hochzeit“ – Türkisch, Kroatisch, Deutsch Dialekt 7:56
Anja Schiffer, Lucia Stadlmann, Merve Yilmaz, Buket Arslan, Mara Rajic, Patricia Grgic

 

14. „Glöckler & Frühlingsfest in China“ – Chinesisch / Deutsch Dialekt
Florian Windhager, Lukas Mair, Felix Mair, Mathias Bittner, Vicky/Lia-Rong, Maggie/Jia-Jing Lee
Beratung/Übersetzung: Christina Mayer

 

15. „Speed Tandem – VERSTEHEN“ Die Sprachen der Schule 5:52
Kurze Gespräche in der gemeinsamen Sprache
Ahmed Sabri, Yagmur Güven, Roberto Crnoja, Nico Serdar, Vicky/Lia-Rong, Maggie/Jia-Jing Lee, Felix Mair, Magdalena Köchl, Nicole Köchl, Joshua Kaspar, Marlene Stiegler, Daniel Pamminger, Verena Mayer

 

16. „Mongolische Zahlen“ – Mongolisch / Deutsch 3:23
Paldii/Ankhbat Naranbat, Jonas Seethaler, Michael Graf, Christina Sambs, Elisa Jäger, Lisa Maurer

 

17. „Polnische Zahlen“ – Polnisch / Deutsch
Martina Kowalska, Simone Falkensteiner, Marie Zopf, Luisa Reisenbichler, Carina Forstinger

 

18. „Merenge – Urlaub in der Dominikanischen Republik“ – Spanisch / Deutsch und Dialekt
Magdalena Köchl, Martina Raudaschl, Nicole Köchl, Katharina Putz

 

19. „Alphabet“ – Türkisch / Bosnisch, Serbisch / Chinesisch
Marieta Zivanovic, Tamara Pavlovic, Susanne Bocksrucker, Clara Heihsler, Vicky/Lia-Rong, Cornelia Randacher, Theresa Mittendorfer, Marlene Stiegler, Verena Mayer, Utku Kaplan, Daniel Pamminger

 

20. „Outro – RAP“
Drum Groove : Max Eder, Rapper: Sonya Müllegger, Azad Güngür, Venera Ahmeti
Chor: SchülerInnen der 1b

Comments are closed.